Envie de participer ?

DIRECTEUR TECHNIQUE DU CLUB : Jean-Christophe PACAUD

Contact : jcpacaud@sfr.fr

Ceinture Noire 5ème dan de karaté (Shotokan). Ceinture Noire 4ème dan délivré par Sensei Haruta (Karaté Okinawa, Japon 2015).

Médaille de bronze Jeunesse et Sports.

Diplôme d'enseignant :

          - Diplôme d’Etat de la Jeunesse, de l’Education Populaire et du Sport,

            option : perfectionnement sportif, mention : karaté (DEJEPS).

Président du Comité Départemental de Karaté et Disciplines Associés de Loire-Atlantique (depuis juin 2016)

Directeur Technique Départemental (novembre 2014 - juin 2016)

Conseiller Technique Régional F.S.P.N - Ligue Ouest (décembre 2012 / Février 2017).

Jury de grades pour la commission d’organisation régionale des grades (CORG)

Membre de la commission d’organisation départementale des grades (CODG).

Juge/arbitre régional (kumité/kata).

Professeur co-fondateur du club.

Coach catégorie A.

 

DIRECTEUR TECHNIQUE ADJOINT DU CLUB : David GIRARD

Ceinture Noire 4ème dan de karaté (Shotokan).

Médaille de bronze Jeunesse et Sports.

Diplôme d'enseignant :

          - Certificat de qualification professionnelle (CQP)

Jury de grades pour la commission d’organisation départementale des grades (CODG).

Professeur co-fondateur du club.

 

L'EQUIPE ENSEIGNANTE DU CLUB

Fabrice MAHE

Ceinture Noire 4ème dan de karaté (Shotokan). Ceinture noire 3ème dan délivré par Sensei Haruta (Karaté Okinawa, Japon 2015).

Diplôme d'enseignant :

          - Diplôme d’Animateur Fédéral (DAF).

Directeur sportif départemental (depuis juin 2016)

Membre de la commission d’organisation départementale des grades (CODG).

Jury de grades pour la commission d’organisation départementale des grades (CODG).

Juge/arbitre départemental (kata).

 

Daniel AUGEREAU

Ceinture Noire 4ème dan de Tai Jitsu.

Médaille d'or Jeunesse et Sports.

Médaille de bronze de la FFKDA

Diplôme d'enseignant :

          - Diplôme d’Etat de la Jeunesse, de l’Education Populaire et du Sport,

            option : perfectionnement sportif, mention : karaté (DEJEPS).

Jury de grades pour la commission d’organisation régionale des grades (CORG)

Membre de la commission d’organisation départementale des grades (CODG).

Ancien instructeur du bataillon d'Antibes de l'école inter-armées des Sports

 

Pascal ROULEAU

Ceinture Noire 3ème dan de karaté (Shotokan).

Diplôme d'enseignant :

          - Diplôme d’Animateur Fédéral (DAF).

 

Alain SAUZEAU

Ceinture Noire 3ème dan de karaté (Shotokan).

Diplôme d'enseignant :

          - Diplôme d’Instructeur Fédéral (DIF).

 

Quintin HART

Ceinture Noire 3ème dan de karaté (Shotokan). Ceinture noire 2ème dan délivré par Sensei Haruta (Karaté Okinawa, Japon 2015).

Diplôme d'enseignant :

          - Diplôme d’Animateur Fédéral (DAF).

 

Franck LE GRALL

Ceinture Noire 3ème dan de karaté (Shotokan).

Diplôme d'enseignant :

          - Diplôme d’Animateur Fédéral (DAF).

 

Steve CHARRIER

Ceinture Noire 2ème dan de Karaté (Shotokan), Ceinture Noire 2ème dan d'Arts Martiaux Vietnamiens.

Diplôme d'enseignant :

          - Diplôme d’Animateur Fédéral (DAF).

 

Wanda DUPEBE

Ceinture Noire 2ème dan de karaté (Shotokan).

Diplôme d'enseignant :

          - Diplôme d’Animateur Fédéral (DAF).

 

Romain PACAUD

Ceinture Noire 2ème dan de karaté (Shotokan).

Diplôme d'enseignant :

          - Diplôme d’Animateur Fédéral (DAF).

 

Marc DUPEBE

Ceinture Noire 1er dan de karaté (Shotokan).

Diplôme d'enseignant :

          - Diplôme d’Animateur Fédéral (DAF).